ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Тематический час «Вот и кончилась война…» в «КШИ им. Г.Н. Трошева».

Добавлено: 12 ноября 2022 7:33
402 просмотра |

11 ноября 2022 года в  ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиале «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева»  прошел тематический час «Вот и кончилась война…», приуроченный Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 – 1918 годов.

Президент России Владимир Путин утвердил 1 августа в качестве Дня памяти погибших в Первой мировой войне. Ранее официального дня памяти погибших в Первой мировой войне в России не было. Большинство стран-участниц вспоминает погибших в Первой мировой 11 ноября. В этот день в 1918 году Германия заключила перемирие с Антантой. В США — это День ветеранов, в Канаде — День поминовения, в Бельгии — День перемирия. Эта памятная дата устанавливается в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны. Война 1914 года является одной из самых кровопролитных, унесших миллионы жизней. В конфликт были втянуты 38 независимых государств из 59: не только Европа, но и Африка, Дальний и Ближний Восток. Мир разделился на 2 стороны: войска Антанты (34 государства, включая Россию) и Центральной державы (Германия, Турция, Австро-Венгрия и Болгария). Причиной сражения послужили скачки в экономическом развитии стран и противостояние мировых держав. Около 11 миллионов убитых воинов и 22 миллиона раненных – таков итог Первой мировой войны. В России установлена памятная дата в честь жертв данного конфликта.

Обучающиеся 8 класса также ознакомились с презентацией «Вот и кончилась война…».

Эржена Хорёнова, зам. начальника по ВР. 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева».

#КадетскаяшколаинтернатимГНТрошева #КШИТрошева #кадеты #Чернышевский #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Образование #Деньвоинскойпамяти


Перейти в раздел "Прием в КШИ"

Ссылки на публикации:


Военный комиссариат города Якутск РС (Я) начинает прием граждан, желающих получить военное образование.

Поделиться: