ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«Удачнинское отделение горнотехнической промышленности»: студсовет решает многое!

Добавлено: 3 июля 2023 7:18
779 просмотров |

Одной из главных отличительных особенностей профессионального образования становится повышенное требование социального общества к раскрытию творческих способностей будущих специалистов, к воспитанию социально-активной личности, гражданственности, патриотизма, готовности к ответственности за решение профессиональных проблем, стремления к самосовершенствованию и самообразованию, росту профессионального мастерства.

Основную роль в воспитательной работе каждого студента играет студенческий коллектив.

Если студентов объединить и организовать, и всю их энергию направить на решение проблем налаживания жизни внутри учебного заведения, что и определяет основную роль студенческого самоуправления, то в выигрыше все:

-  государство, т.к. в этом случае наиболее общественно-активная часть студенческой молодежи занята делом, причем, учится решать собственные проблемы конструктивно.  Уже  в  свои   15-20 лет  молодые  люди начинают понимать, что не так уж и легко «решать проблемы», что для этого нужно терпение и упорство, желание и трудолюбие.

- администрация учебного заведения, т.к. налаживается жизнь внутри учреждения, выделяется лидер и его  команда,  желающие  сделать  жизнь  в училище    интересной  и  увлекательной, способные повести за собой остальных.

Таким образом, студенческое самоуправление можно рассматривать как особую форму инициативной, самостоятельной, ответственной общественной деятельности студентов, направленной на решение важных вопросов студенческой деятельности, развитие ее социальной активности, поддержку социальных инициатив.

Студенческое самоуправление – это не самоцель, а лучшее средство осуществления задач по подготовке молодых специалистов с функциональным образованием, которое отвечает современным требованиям ситуации на рынке труда, где востребованными, безусловно, окажутся специалисты с определенным набором личностных качеств, таких как: компетентность, инициативность, коммуникабельность, толерантность, креативность, адаптивность, доброжелательность, работоспособность.

Студенческое самоуправление «Смена» Удачнинского отделения горнотехнической промышленности в том виде, в каком оно сформировалось сейчас, это реальная сила, способная решать многие задачи, оперативно реагировать на вызовы времени.

Наша студенческая организация создает естественную благоприятную среду, в которой молодые люди могут максимально полно реализовать свои организаторские способности и таланты, занимает лидирующее место в формировании социально-активной личности будущего специалиста.

Татьяна Баранова, заместитель заведующей по УВР «УО ГТП»

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Удачнинское отделение горнотехнической промышленности».

#Удачнинскоеотделениегорнотехническойпромышленности #УОГТП #Удачный #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Образование #СПО #Студсовет

Перейти в раздел "Абитуриентам"

Посетите виртуальный музей "МРТК - наша история"

Ссылки на публикации:


Поделиться: