ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

В «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа» впервые прошла защита дипломных работ по специальности «Социальная работа».

Добавлено: 18 мая 2022 18:29
522 просмотра |

В этом году в стенах «Светлинского филиала энергетики, нефти и газа» ГАПОУ РС(Я) «МРТК» впервые выпускаются специалисты по социальной работе. Так, 18 мая 2022 года состоялась зашита дипломных работ группы СРз-19/11с по специальности «Социальная работа».

Студенты при выпуске уже должны обладать профессиональными компетенциями, как осуществление социального патроната клиента и оказание медико-социального патронажа; создание необходимых условий для адаптации и социальной реабилитации лиц пожилого возраста и инвалидов; проведение профилактики возникновения новых ТСЖ у лиц пожилого возраста и инвалидов и т.д. Наши студенты доказали, что они владеют всеми профессиональными компетенциями и защитили свои дипломные работы со 100 % качеством. Вот они наши «ласточки»:

Ольга Николаенко с темой «Этические нормы и принципы в социальной работе» поразила своими знаниями и подготовкой к защите дипломной работы. Показала свою компетентность, умение работать с литературой, грамотным проведением анкетирования и опроса населения, анализами и выводами.

Нина Устюжанина с темой «Семейные формы социального устройства детей-сирот в современной России» удивила комиссию владением нормативно-правовыми и законодательными актами по социальной защите детей-сирот и населения и отметила, что задача сегодняшнего дня – понять, в каком направлении двигаться, чтобы детей не оставляли и не было вторичного сиротства.

Настя Прокудина с темой «Благотворительность как социальный феномен и ее возрождение в современной России» о благотворительности, волонтерстве и добровольчестве. Привела интересные данные, изучила мнения предпринимателей, поступки частных лиц и пришла к выводу, что благотворительность носит хаотичный характер.

Ульяна Высоченко с темой «Социальная работа как вид профессиональной деятельности» провела свою работу на основе анализа социальной работы «Светлинского филиала энергетики, нефти и газа».

Председатель комиссии Марина Давыдова выразила огромную благодарность за подготовку компетентных работников по линии социальной защиты населения, искренне поздравила наших студентов, их руководителя Варвару Дьяконову и сказала о том, что работники по социальной защите населения по специальности «Социальная работа» очень нужны на сегодняшний день.

 Социальная работа — профессиональная деятельность, имеющая цель содействовать людям и социальным группам в преодолении личностных и социальных трудностей посредством поддержки, защиты, коррекции и социальной реабилитации. Она включает как помощь одиноким пенсионерам и инвалидам, так и помощь неблагополучным семьям с детьми, бездомным, наркоманам, алкоголикам, психически больным.

Профессиональная деятельность социальных работников способствует общественным изменениям, решению проблем человеческих взаимоотношений; содействует укреплению способностей к функциональному существованию в обществе и освобождению людей в целях повышения их уровня благополучия. Используя теории поведения человека и общественных систем, социальная работа способствует взаимодействию людей с их окружением.

Социальная работа как профессия появилась в России 23 апреля 1991 года, когда в соответствии с решением Государственного комитета по труду и социальным вопросам в перечне профессий появились новые специальности — социальный работник, социальный педагог и специалист по социальной работе.


Мы писали ранее: 

Защита дипломных проектов студентов-выпускников «Светлинского филиала энергетики, нефти и газа» по специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование».

Защита дипломных проектов студентов заочного отделения «Светлинского филиала энергетики, нефти и газа» по специальности «Электроснабжение».

Варвара Дьяконова, заведующая заочным отделением СФЭНиГ.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа».

#Светлинскийфилиалэнергетикинефтиигаза #Светлинскийфилиал #СФЭНиГ #поселокСветлый #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #защитадипломныхпроектов #социальнаяработа

Ссылки по теме:


Перейти в раздел: "Светлинский филиал энергетики, нефти и газа" МРТК


Фотогалерея


Поделиться: