ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Воспитательная работа в Мирнинском колледже в условиях перехода на дистанционное обучение.

Добавлено: 18 апреля 2020 10:03
2048 просмотров |

В целях создания благоприятных условий для социализации студентов с применением современных образовательных технологий в ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном» разработан и утвержден план воспитательной работы в условиях перехода на дистанционное обучение. Мероприятия плана реализуются: зам. директора по ВР, методистом по ВР, социальными педагогами, педагогами-психологами, кураторами групп и педагогами дополнительного образования. Воспитательная работа ведется по направления ВР с учащимися, кураторами и родителями. Мероприятия по ВР проходят в видеоконференции https://meet.jit.si с демонстрацией презентационных материалов, групп WhatsApp, и на сайте колледжа https://mrtk-edu.ru/. 

С целью информационно-организационной работы на сайте ГАПОУ РС (Я) «МРТК» , в социальных сетях размещается информация для создания условий профилактической поддержки и сопровождения обучающихся колледжа в рамках которого педагог-психолог, социальный педагог оказывают дистанционную социально-психолого-педагогическую помощь студентам, преподавателям, родителям. Социальными педагогами, педагогами-психологами ведется дистанционная (при необходимости индивидуальная) работа со студентами, входящими в «группу риска», по эмоциональному состоянию. Предусмотрено индивидуальное консультирование родителей, опекунов по сложным вопросам.

Еженедельно для кураторов проводятся онлайн-инструктивно-методические совещания по актуальным вопросам ВР. Воспитательный отдел и кураторы групп приняли участие в вебинаре «Интегративная методика развития системы воспитания и социализации учащихся ПОО».


В целях укрепления развития духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, профилактики правонарушений, формирования ЗОЖ на сайте колледжа размещена информация о виртуальном посещении интерактивных музеев, виртуальных экскурсий, выставок, спектаклей театров. Посредством активных ссылок студенты принимают участие в конкурсах, фестивалях, используя дистанционный формат. В преддверии 75-летия Победы в ВОВ студенты колледжа принимают участие в онлайн – конкурсах, акциях: «Бессмертный полк», «Мир.Труд. On-line», «Эхо Победной весны», «Помним, гордимся, чтим»,  «Заочном гитарном конкурсе», во Всероссийской образовательной акции «Цифровой диктант», конкурсах рисунков, посвященных здоровому образу жизни и Дню космонавтики, в публичных слушаниях администрации МО «Город Мирный» за 2019 год. Ведется работа по набору и участию студентов в студенческих отрядах. Кураторами групп проводятся кураторские часы, посвященные Дню космонавтики, памятным датам, профилактике правонарушений и формированию ЗОЖ. Ведется индивидуальная профилактическая работа со студентами и родителями. В рамках внеучебной занятости педагогами дополнительного образования демонстрируется проведение творческих занятий, онлайн занятий в дистанционном режиме согласно расписанию. Педагоги доп.образования приняли участие в анкетировании «Опрос для педагогов дополнительного образования СПО РС (Я)».


В связи с введением режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2020 г. №1055) и переходом на дистанционное обучение, на основании личных заявлений студентов на оказание им материальной поддержки, согласно заключения стипендиальной комиссии, руководствуясь пп. 4.4 и 4.5 Постановления Правительства РС(Я) от 09.09.2014 г. № 306, Положением о стипендиальном обеспечении и других форм материальной поддержки студентам ГАПОУ РС(Я) «МРТК» оказана материальная поддержка из стипендиального фонда для оплаты услуг интернета в размере 1000,00 рублей для малообеспеченных студентов головного учреждения, филиала «Светлинский» и в размере 1200,00 рублей для малообеспеченных студентов филиалов «Айхальский», «Удачнинский».


Обучающиеся из малоимущих и многодетных семей филиала «Кадетская школа интернат им. Г.Н. Трошева» на период обучения в дистанционной форме обеспечиваются ежедневным бесплатным питанием в виде набора пищевых продуктов (сухого пайка).

Публичные обязательства подлежащие выплате в денежной форме перед студентами относящимся к категории «дети - сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», малообеспеченных обучающихся в ГАПОУ РС (Я) «МРТК» исполняются в полном объёме.

Студентам и законным представителям доведена информация о недопустимости нахождения детей на улице в период режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

При случаях поступления информации от куратора о непосещениях онлайн занятий студентами, незамедлительно сообщается органам системы профилактики (КДНиЗП, ПДН, Отдел Опеки и попечительства) по месту жительства студентов.


Проводится регулярная профилактическая работа по формированию здорового образа жизни, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и родителей. Материал по пропаганде ЗОЖ, по профилактике правонарушений размещается в группах социальной сети WhatsApp и на официальном сайте ГАПОУ РС(Я) «МРТК».

Ведется работа «По формированию родительской ответственности и надлежащему исполнению родительских обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию, защите прав и интересов несовершеннолетних». В рамках проводимой работы реализуются методы телефонных бесед, онлайн консультирование/информирование законных представителей несовершеннолетних, проведение комиссионных профилактических бесед с использованием приложения JitsiMeet.


С 17 апреля по 17 мая 2020 г. проходит Месячник профилактики правонарушений, в ходе которого запланированы онлайн лекции с представителями органов системы профилактики МО «Мирнинский район».

Педагогами-психологами проведена следующая работа:

1. Дистанционное психологическое тестирование у студентов (1-2 курс) на выявление:

- ситуативной и личностной тревожности;

- суицидального риска.

2. Дистанционное психологическое тестирование у обучающихся (с 6-11 класс) филиала «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева» на выявление:

-уровня тревожности;

-суицидального риска.

3. Индивидуальные беседы с участниками образовательного процесса по результатам психологического тестирования.

4. Индивидуальные беседы с участниками образовательного процесса по запросу студентов, кураторов или законных представителей.

5. Размещение на сайте колледжа рекомендаций:

- Твоя психологическая безопасность;

- Руководство для подростков про буллинг: как не стать жертвой и почему не стоит нападать на других;

- Советы для студентов и учащейся молодежи: снижение стресса, контроль тревоги, сохранение продуктивности в текущих делах;

Для родителей:

- Советы психолога для родителей подростков, оказавшихся дома во время карантина из-за коронавируса;

- Рекомендации родителям детей, временно находящихся на дистанционном обучении: советы психолога;

- Как родителю помочь ребенку справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома: советы детского психолога;

- Как защитить ребенка от интернет рисков - памятка родителям;

- Руководство для родителей про буллинг: Что делать, если ваш ребенок вовлечен? и др.

6. Онлайн-инструктивно-методического совещания с кураторами учебных групп с целью ознакомления с рекомендациями по работе со студентами в период дистанционного обучения.

Реализация воспитательной работы в период дистанционного обучения студентов даст возможность обучающимся получить новые знания, приобщиться к наследию мировой и отечественной культуры, принять участие в патриотических акциях, дистанционных научных мероприятиях, расширить свой кругозор, сформировать мотивацию к саморазвитию, пополнить портфолио.

 

Воспитательный отдел ГАПОУ РС (Я) «МРТК»


Поделиться: