ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Анонс: с 20 января по 25 февраля 2022 г. в МРТК пройдет X Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) РС (Я) по 6 компетенциям.

Добавлено: 13 декабря 2021 19:23
753 просмотра |

В период  с декабря  по конец февраля 2022 года в Республике Саха (Якутия) пройдет юбилейный X Открытый региональный  чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия) по  99 компетенциям, в том числе по 32 презентационным и региональным компетенциям, такие как Обработчик рыбы, Оленевод механизатор, Гончарное дело и др. 

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что с учётом реализации крупнейших индустриальных проектов на территории региона, развитие профессиональных компетенций и становление рабочей элиты Якутии становятся ещё более актуальными задачами.

«Якутии нужны профессионалы с абсолютно новыми компетенциями не только в инновационных, но и в традиционных отраслях. Успешное участие сборной команды Якутии в национальных чемпионатах Ворлдскиллс показывает, что наши учреждения среднего профессионального образования уже сегодня работают по мировым стандартам. Наша задача – продолжать повышать статус рабочих профессий и качество обучения по этим направлениям», – подчеркнул Глава республики.

Соревновательными площадками выступят 32 образовательных организаций, в том числе Мирнинский региональный технический колледж, на базе которого пройдет чемпионат с 20 января по 25 февраля 2022 года по 6 компетенциям технического направления это "Промышленная автоматика", "Электрослесарь подземный", "Эксплуатация сервисных роботов", "Добыча нефти и газа", "Промышленная робототехника" и "Роботизированная сварка" на базе мастерских, созданных за счет федерального гранта и гранта АК АЛРОСА «Территория АЛРОСА».

В этом году студенты головного учреждения МРТК и филиалов будут состязаться по 9 компетенциям, в том числе по "Охране труда", "Лабораторный химический анализ" и "Аддитивное производство".

Традиционно в это движение будут привлечены в качестве независимых экспертов, тренеров ведущие специалисты Компаний недропользователей – это АК АЛРОСА, РНГ, Иркутская нефтяная компания, а также академические партнеры - Академия Фанук, Институт механики МГУ им.М.В.Ломоносова.

Мы уверены, что участники X Открытого регионального  чемпионата «Молодые профессионалы» успешно продемонстрируют высокий уровень практической подготовки, получат уникальный опыт и  по завершению обучения будут востребованы на производстве. А  участники, набравшие наибольшее количество баллов по своим компетенциям, будут представлять нашу республику в состязаниях с лучшими представителями учебных заведений страны. 

Далее лучшие из лучших получают шанс попасть в состав национальной сборной WorldSkills Russia и представлять страну на международных чемпионатах.


 Клара Бурнашева, первый заместитель директора по внедрению стратегических проектов.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #WSR #Молодыепрофессионалы #WorldSkillsRussia #Промышленнаяавтоматика
#Эксплуатациясервисныхроботов #Промышленнаяробототехника #Роботизированнаясварка #Добычанефтиигаза #Электрослесарьподземный

Ссылки по теме:


Поделиться: