ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«Удачнинский горнотехнический филиал»: библиотечный урок ко Дню работников леса.

Добавлено: 20 сентября 2022 6:21
512 просмотров |

19 сентября 2022г. библиотекарем «Удачнинского горнотехнического филиала» МРТК Юлией Веселовой проведен библиотечный урок со студентами второго курса, посвященный празднованию Дня работников леса, дню лесника.

День лесника берёт начало в советские времена. На официальном уровне впервые празднования прошли в 1980 году, после подписания Указа Президиума Верховного Совета СССР.

Самый большой лес в мире – это российская тайга. Она занимает около 79% страны.

Основной задачей лесника является защита  и преумножение зеленого богатства не только нашей страны, но и нашей планеты.

Так же день работников леса и лесоперерабатывающей промышленности (День лесника) – профессиональный праздник работников, которые имеют отношение к лесной и перерабатывающей промышленности.

Студенты узнали интересные факты о том, что недалеко от Калининграда расположен Пьяный лес. Свое название он получил от того, что стволы деревьев, растущих в нем, изогнуты в разные стороны по неизвестным причинам, около 8,5 миллионов квадратных метров территории России покрыто лесами, береза – самое распространенное в мире лиственное дерево.

К сожалению, в последние годы работникам леса приходится бороться с такой проблемой, как лесные пожары.

Не обошла эта беда и нашу республику.

В 2021 году в республике было зарегистрировано 471 лесных пожаров на общей площади 15098 га. Средняя площадь одного пожара составила 32,1 га. Причинами пожаров в 2021 году явились: различные формы воздействия человека на природу, грозы и многие другие причины.

Дело выбрано такое – Лес беречь и охранять. Это дорогого стоит Все должны мы понимать. В будущем (мы твердо знаем) Без подвоха говоря, Воздух чистым, лес — без края Станут, вам благодаря.

Таким поздравительным стихотворением закончился библиотечный урок.

Студенты с интересом слушали лекцию и приняли активное участие в обсуждении проблем, которые возникают по вине человека в лесном царстве, предложили интересные методы борьбы с недобросовестными потребителями лесного богатства.

Татьяна Баранова, заместитель заведующей по УВР.

 Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Удачнинский горнотехнический филиал».

#Удачнинскийгорнотехническийфилиал #Удачнинскийфилиал #УГТФ #Удачный #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #библиотека #деньработниковлеса

Источник фото ссылка.

Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Ссылки на публикации:

🔝 Подпишитесь на социальные сети МРТК



Поделиться: