ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Коллектив «Удачнинского горнотехнического филиала» успешно написал с «E-ДИКТАНТ».

Добавлено: 7 декабря 2021 6:12
728 просмотров |

Всероссийский диктант по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства «E-ДИКТАНТ» проводится уже во второй раз, однако коллектив «Удачнинского горнотехнического филиала» ГАПОУ РС(Я) «МРТК» впервые принял в нем участие.

Диктант проходил в виде интерактивного онлайн-теста, который содержал вопросы разного формата по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в сфере ЖКХ. Представленные 50 заданий  различной сложности позволили максимально погрузиться в процесс, предпринять конкретные действия и лучше понять тему энергосбережения, а также подсказывали, как грамотно потреблять энергетические ресурсы и экономить семейный бюджет.

Так, участники получили знания о том, как сократить и сделать потребление коммунальных ресурсов более рациональным и эффективным, как внутри квартиры, так и в многоквартирном доме.

Познавательным  моментом для участников диктанта стала рекомендация организационного комитета в лице  государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по вопросу  готовности своих домов к зимнему сезону и предлагает несколько полезных советов:

  • Необходимо проверить качество утепления оконных и балконных проемов, дверной секции и в случае, если есть пропуск холодного воздуха, его необходимо устранить.
  • Чистые окна в жилых домах позволяют пропускать внутрь больше солнечного света, которого так не хватает в зимний период и естественным образом повышают температуру в помещениях.
  • На ночь окна необходимо закрывать плотными шторами, так как именно ночью окна становятся одним из главных источников теплопотерь.
  • Для лучшего отопления помещения необходимо освободить пространство рядом с батареями, убрав всю мебель и заправив шторы и занавес за радиаторы.
  • Если вечером в ваших планах приготовление ужина в духовке, то можно на время оставить дверцу открытой – на кухне станет намного теплее.

О других способах экономии тепла и советах, применимых в быту для комфортной жизни, можно было узнать в ходе решения заданий II «Е-ДИКТАНТА».

Организаторами  «Е-ДИКТАНТА» определено, что к  награждению будет представлено  115 человек, которым будут вручены ценные призы и дипломы.

По итогам отборочного этапа 20% от участвующих представителей филиала  вышли в финал и 11 декабря 2021 года в прямом эфире посостязаются за звание «Лучшего знатока по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

 Желаем финалистам удачи!

Светлана Любавина, методист.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Удачнинский горнотехнический филиал».

 

Всероссийский диктант по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства «E-ДИКТАНТ» проводится уже во второй раз, однако коллектив «Удачнинского горнотехнического филиала» ГАПОУ РС(Я) «МРТК» впервые принял в нем участие.

#Удачнинскийгорнотехническийфилиал #Удачнинскийфилиал #УГТФ #Удачный #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #СПО #«E-ДИКТАНТ»

 

Ссылки по теме:


Поделиться: