ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

В Мирнинском колледже устанавливается оборудование для мастерской по компетенции «Промышленная робототехника».

Добавлено: 29 июля 2021 19:37
1383 просмотра |

В рамках федерального гранта по созданию современных мастерских в соответствии мероприятиям «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» 28 июля 2021 года Мирнинский региональный технический колледж получил оборудование для мастерской по компетенции «Промышленная робототехника» на сумму 19,4 млн. рублей, сообщила первый заместитель директора по внедрению стратегических проектов Клара Бурнашева.

Всего поступило пять роботизированных ячеек. Поставщики в настоящее время под руководством международного эксперта «Ворлдскиллс», сертифицированного эксперта «Ворлдскиллс» с постоянным статусом Григория Школьникова проводят пуско-наладочные работы.

Отметим, что в МРТК планируется готовить специалистов в области промышленной робототехники, который должен обладать широким спектром навыков не только для выполнения основных задач по интеграции роботов, систем безопасности, рабочих органов, и другого периферийного оборудования, но также и по техническому обслуживанию и устранению неполадок.

Известно, что роботизация дает преимущество в условиях часто меняющихся производственных процессов, а также требует меньше инвестиций благодаря использованию стандартных промышленных роботов для различных задач.

Примером широко распространенных роботизированных систем может служить автоматизация сварочных процессов, мех. обрабатывающих, окрасочных, загрузка-выгрузка станков с ЧПУ, паллетирование и укладка на поддоны готовой продукции и т.д.

Полученное оборудование позволяет развивать в нашей республике перспективную компетенцию по стандартам Ворлдскиллс Промышленная робототехника.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

Ссылки по теме:

Фотогалерея


Поделиться: