ГАПОУ РС(Я) "МРТК"

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

День открытых дверей в «Айхальском филиале алмазодобывающей промышленности».

Добавлено: 20 декабря 2021 23:04
576 просмотров |

Книгу переворошив, намотай себе на ус - все работы хороши, выбирай        на вкус! (В. Маяковский)

18 декабря2021 года «Айхальский филиал алмазодобывающей промышленности» МРТК приветливо распахнул двери будущим студентам. В рамках профориентационной программы, направленной на обеспечение профессиональной мобильности и профессионального развития будущих кадров, в учреждении прошёл День открытых дверей. Цель мероприятия – заинтересовать старшеклассников своим учебным заведением, предоставив им возможность непосредственно познакомиться с филиалом, его инфраструктурой, оценить атмосферу и пообщаться со студентами. В этот день АФАП посетили девятиклассники двух школ, каждая группа – в назначенное время. Гостей встречали у входа и направляли по маршруту: лаборатория сварочного дела, слесарная мастерская, лаборатория электромонтажного дела, библиотека. Первое и, как потом выяснилось, самое яркое впечатление на школьников произвел мастер-класс сварщика, где студент второго курса Александр Калмычков продемонстрировал поэтапно, как подключить электрод, как зажечь дугу, как начать и закончить сварку. Самые смелые из зрителей надели маски и с восторгом наблюдали за процессом.

Следующим шагом была слесарная мастерская, там второкурсники Айбек Таштанбеков и Алексей Анчин со знанием дела рассказали, что слесарное ремесло – это когда металл обрабатывают в холодном состоянии при помощи ручных слесарных инструментов (молотка, напильника, ножовки и др.), целью чего является выполнение ремонтных и монтажных работ.

Дальше – просторная светлая лаборатория, где будущие электрослесари учатся производить сборку, монтаж, регулировку и ремонт разных механизмов, проверять и налаживать электрооборудование. Студенты второго курса Варвара Хайдукова и Вячеслов Полтавский провели мастер-класс по пайке элемента электрической схемы, предложив гостям попробовать себя, в общем-то, несложном для них самих теперь деле. Желающих оказалось больше чем достаточно, самые шустрые гости заняли рабочие места, и под руководством хозяев перешли к практическим занятиям. Как это здорово – когда что-то получается с первого раза! И заключительный этап встречи – урок по охране труда. Здесь Луиза Арутюнян, студентка второго курса наглядно продемонстрировала на учебном манекене, как оказать первую помощь человеку в той или иной чрезвычайной ситуации, а педагог-организатор Наталья Новожилова показала VR тренажёр, реализуемый при помощи очков виртуальной реальности. Всё, увиденное во время экскурсии по филиалу, очень заинтересовало старшеклассников и их преподавателей, которые предложили делать такие встречи регулярными, и не только для девятиклассников.

- Важнейшей целью программы развития филиала, - сказала в своём заключительном слове заведующая филиалом Надежда Евдокимова, - является обеспечение дополнительной профессиональной подготовки обучающихся, создание условий для функционирования филиала в качестве своевременного образовательного учреждения.

Провожая гостей, студент группы сварщиков Григорий Ермолаев задал им несколько вопросов, один из которых звучал так: «Что вы знали о нашем колледже до сегодняшнего дня, и что изменилось теперь?». И ребята, перебивая друг друга, стали делиться впечатлениями. Судя по их ответам, кто-то из них, безусловно, сделает выбор в пользу МРТК.

Нина Лихи́на, преподаватель.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальский филиал алмазодобывающей промышленности».

#Айхальскийфилиал #АФАП #Айхал #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #деньоткрытыхдверей

Ссылки по теме:


 


Поделиться: