ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Развитие движения Ворлдскиллс в Российской Федерации.

Добавлено: 17 января 2022 6:20
547 просмотров |

С 20 ЯНВАРЯ ПО 25 ФЕВРАЛЯ 2022 г.  X ОТКРЫТЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ  ЧЕМПИОНАТ  «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) в ГАПОУ РС (Я) «МРТК»

Движение WorldSkillsInternational (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства.

За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 77 стран. Россия это сделала в 2012 году.

В 2022 году национальная сборная WorldSkills Russia выступит на мировом первенстве в Шанхае.

Автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» - официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International.

WORLDSKILLS В РОССИИ

Целью организации является развитие движения Ворлдскиллс в Российской Федерации.

За время участия России в международном движении WorldSkills национальная сборная страны совершила стремительный рывок в развитии, поднявшись с последнего места на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Leipzig 2013 в Германии до первого места на чемпионате Европы EuroSkills Budapest 2018. На 45-м мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 сборная заняла 2-е место, завоевав 22 медали, 14 из которых золотые. В сентябре 2021 года российская команда выступила на европейском чемпионате EuroSkills Graz в Австрии, где заняла 1-е место по результатам общекомандного – медального и балльного зачетов, завоевав 13 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей, 5 медальонов за профессионализм в основных компетенциях, а также 4 золота, 2 серебра и 2 бронзы в презентационных.

Чемпионаты по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проводятся несколько раз в год среди студентов ССУЗов в возрасте от 16 до 22 лет, вузов от 17 до 35 лет, юниоров до 16 лет, специалистов крупнейших отечественных предприятий от 16 до 49 лет, а также лиц в возрасте 50+ в рамках чемпионатов «Навыки мудрых». Россия – единственная страна  – участница движения, которая проводит отраслевые чемпионаты WorldSkills Hi-Tech, Digital Skills и Urban Skills. Активное распространение на территории РФ получили корпоративные чемпионаты, за счет которых бизнес показывает свой интерес по формированию корпоративной культуры как своего предприятия, так и отрасли в целом.

Клара Бурнашева, первый заместитель директора по внедрению стратегических проектов.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #WSR #Молодыепрофессионалы #WorldSkillsRussia #Промышленнаяавтоматика #Эксплуатациясервисныхроботов #Промышленнаяробототехника #Роботизированнаясварка #Добычанефтиигаза #Электрослесарьподземный


Ссылки по теме:




Поделиться: